Главная » Новости 2016 год » «Морская профессия, образование, карьера».

ОПРОС

Какую специальность Вы выбираете?

Посмотреть Результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добро пожаловать

«Морская профессия, образование, карьера».

Научная конференция под таким названием прошла в Сахалинском высшем морском училище.

 

Курсант второго курса Максим Осадчий
Курсант второго курса Максим Осадчий

О начале конференции собравшихся извести бой рынды, так называемого судового колокола. Это почетное право было дано участнику прошлогоднего научного созыва курсанту второго курса Максиму Осадчиму.

В зале – участники конференции и слушатели
В зале – участники конференции и слушатели

— Научно-практические конференции в нашем училище проводятся каждый год вот уже восемь лет подряд, — рассказывает Максим. – И каждый раз число ее участников увеличивается. Ведь здесь идет не просто обмен знаниями, но и борьба за признание лучшей научно-исследовательской работы.

Устный журнал о легендарной истории училища
Устный журнал о легендарной истории училища

Разрядить напряжение в зале были призваны курсанты, которые занимаются в художественной студии училища. Собравшимся они представили устный журнал о легендарной истории «кузницы морских кадров».

Участников и гостей конференции приветствовала директор Сахалинского высшего морского училища Любовь Захарина
Участников и гостей конференции приветствовала директор Сахалинского высшего морского училища Любовь Захарина

Участников и гостей конференции приветствовала директор Сахалинского высшего морского училища Любовь Захарина. Она пожелала, курсантам, готовым представить свои научные изыскания, собранности и веры в свои силы.

 Участники конференции готовятся к защите своих работ
Участники конференции готовятся к защите своих работ

После жеребьевки началась официальная часть конференции. Свои доклады на этот раз были готовы представить 10 курсантов и учащихся Сахалинского высшего морского училища.

Приглашение
Приглашение

Организаторы мероприятия, методисты учебного отдела, предложили докладчикам на выбор ряд основных направлений для работ:

— Актуальные проблемы экологии моря.

— Информационные технологии в морской отрасли.

— Современные судовые энергетические установки.

— Электрооборудование судов.

— Экономика и управление на морском транспорте

— Иностранный язык как инструмент успешного профессионального общения.

— Перспективы развития морского транспорта Сахалинской области.

— Правовые проблемы освоения мирового океана и морских коммуникаций.

— Социально-политические и социально-культурные исследования.

— Безопасность мореплавания.

Начальник учебного отдела Татьяна Дудова
Начальник учебного отдела Татьяна Дудова

— Основные цели и задачи этой научно-практической конференции, — комментирует начальник учебного отдела Татьяна Дудова, — это пропаганда,  популяризация и стимулирование научно-исследовательской и творческой деятельности наших курсантов.

И, как показывает наш опыт работы в этом направлении, у ребят, которые заявляют свои работы на конференцию, возрастает интерес к будущей профессии, а как следствие, идет интенсификация образовательного процесса.

 Судейская коллегия
Судейская коллегия

Качество подготовки научных изысканий и их подачу, актуальность и полноту раскрытия тем оценивала судейская коллегия из числа представителей администрации и руководителей отделов училища. Почетным гостем и членом жюри в этот раз стала и.о. начальника  отдела по делам молодежи администрации МО «Холмский городской округ» Анна Лалетина.

И.о. начальника  отдела по делам молодежи администрации МО «Холмский городской округ» Анна Лалетина
И.о. начальника  отдела по делам молодежи администрации МО «Холмский городской округ» Анна Лалетина

— Я впервые буду оценивать научно-практические работы курсантов Сахалинского высшего морского училища, — говорит Анна Леонидовна, — хотя опыт работы в данном направлении у меня немалый. Правда, ранее, все больше на изыскательских площадках общеобразовательных школ района. Так что мне есть с чем сравнивать работы курсантов. И могу сказать, что они отличаются не только выбором тем, но и глубиной их раскрытия. А это безусловный показатель уровня и мышления, и подготовленности ваших ребят. Поэтому нам, как спонсорам данного мероприятия, приятно поощрять их ценными призами.

Презентация научно-практических работ
Презентация научно-практических работ

Каждое выступление докладчиков сопровождалось слайд-показом. По словам Анны Лалетиной, смена художественных форм графиками – это показатель умения анализировать информацию и делать выводы. И членам жюри будет не просто выбрать лучшую из представленных работ.

А слушатели в зале в своем выборе определились быстро. Ведь все они пришли поддержать «своего» докладчика.

Курсант группы 501.22 Мухамед Хаджикулов
Курсант группы 501.22 Мухамед Хаджикулов

— Мы с ребятами считаем, что лучшая работа у нашей одногруппницы Юлии Толстых, — поделился своими мыслями курсант группы 501.22 Мухамед Хаджикулов.- Раскрыв свою тему «Добыча нефти на Сахалине: «за» и «против», она заставила нас задуматься об экологических проблемах в данной отрасли.

По словам же самой Юлии, если хоть до одного ума и сердца дошли ее слова о насущной для Сахалина проблеме, то вся ее работа была не напрасной.

Участие Юлии Толстых в этой конференции было серьезной заявкой на победу. Ведь  в качестве научного изыскателя она дебютировала еще в прошлом году и стала победителем.

Выступление Юлии Толстых
Выступление Юлии Толстых

— Победа в этом научно-практическом турнире дает нам, курсантам, — говорит Юлия, — почетное право представлять училище на более высоком уровне в областном центре на научном форуме студентов Сахалинских ВУЗов.

Вот и на этот раз работу Юлии Толстых научный совет конференции не оставил без внимания. Она получила приз за глубину раскрытия актуальной для Сахалина экологической темы. Награждая Юлию, почетный гость конференции, Анна Лалетина, вручила ей еще один приз. Специальный.

Награждение Юлии Толстых
Награждение Юлии Толстых

— Я  знаю, что Юлия одна из немногих девушек, которые выбрали для себя обучение по специальности «судоводитель». И, глядя на нее сегодня, хочу отметить, что с присущим ей упорством и целеустремленностью, она вполне может стать женщиной-капитаном.

23

— Мы решили в этот раз отметить ценными призами работы всех участников нашей научно-практической конференции, — говорит организатор мероприятия, начальник учебного отдела Татьяна Дудова. – Каждая тема была представлена широко. Оценили мы и уровень подготовленности ребят, поэтому каждому определили номинацию.

Роман Близняков  был отмечен в номинации «За историческую ценность исследования», Сергей Буриченко – «За актуальность исследования», Владислав Веремеев – «За верность выбранной профессии», Владислав   Калабин – «За социальную значимость исследования», Анастасия Шпынова и Дарья Кузлакова – «За интерес к будущей профессии».

В зале – участники конференции и слушатели
В зале – участники конференции и слушатели
Андрей Жуков
Андрей Жуков

 

А Андрей Жуков выбрал для своей работы тему о выпускнике нашего морского училища, Герое Социалистического Труда Василии Степановиче Былкове.

Былков - Василии Степановиче Былкове на капитанском мостике (архивная фотография)
Былков — Василии Степановиче Былкове на капитанском мостике (архивная фотография)

— Казалось бы, паромная переправа, — рассказывает Андрей Жуков, — обычное дело для нас. Но не многие сейчас помнят и знают, что впервые этот морской путь, соединивший остров с материком, проделал именно капитан Былков. В 1973 году. А тот факт, что он закончил в свое время наше училище, лично у меня вызывает гордость и желание, если не повторить его легендарный путь, то быть достойным продолжателем морской профессии.

По словам научного руководителя работы Андрея, Нины Чувакаевой, выступление на конференции стало для первокурсника основой его веры в собственные силы и вызвало неподдельное желание и дальше изучение историю училища.

— Он работал с материалами музея училища http://moruch.kholmsk.ru/?p=683, встречался, можно сказать, с ныне живущими летописцами Сахалинского мореплавания, держал в руках подлинные фотодокументы, свидетельствующие о легендарном прошлом капитана Былкова и современников его эпохи, — поясняет Нина Чувакаева. –  И мне приятно видеть, что все это отложилось в его  душе. Ведь человек силен живостью памяти о прошлом своих соотечественников.

За свой научный труд Андрей Жуков был удостоен приза в номинации «За лучшее биографическое исследование».

Приз зрительского признания в руках Антона Кузьменко
Приз зрительского признания в руках Антона Кузьменко

А приз «зрительского признания» в этот раз получил первокурсник Антон Кузьменко за работу над темой «Сахалинское мореходное училище в 90-е годы».

11

 

— Для меня лично эта работа, — говорит  почетный гость конференции, и.о. начальника  отдела по делам молодежи администрации МО «Холмский городской округ» Анна Лалетина,- стала некой «машиной времени». Я отлично помню курсантов тех лет. И от того мне было особенно интересно узнать о них что-то новое, ранее неизвестное мне. Я благодарна Антону за эту презентацию.

 Антон Кузьменко открыл своим выходом в центр зала парад тройки победителей
Антон Кузьменко открыл своим выходом в центр зала парад тройки победителей

Антон Кузьменко открыл своим выходом в центр зала парад тройки победителей, уступив лишь несколько зачетных балов в общей оценке научно-изыскательских работ Никите Сёмину. А главный приз получил курсант второго курса  Рустам Боднарь.

Главный приз получил курсант второго курса  Рустам Боднарь
Главный приз получил курсант второго курса  Рустам Боднарь

— Я шел на конференцию с расчетом на победу, — признается Рустам. – Ведь моя тема «Работа флота по разработке и обеспечению Сахалинского шельфа» была интересна, прежде всего, мне самому. Все мы хотим, получив образование, работать на современных судах. А для этого, я считаю, уже сегодня, будучи еще курсантами, мы должны изучать все инновационные технологии отраслей морского транспорта.

Глядя на Рустама, научный руководитель его работы Ольга Скальская, отмечает, что эта первая серьезная победа ляжет в основу его дальнейших успехов.

Рустам Боднарь и научный руководитель его работы Ольга Скальская
Рустам Боднарь и научный руководитель его работы Ольга Скальская

— Дело в том, —  говорит Ольга Николаевна, — что в процессе подготовки и выступлении на  таких конференциях, курсанты получают неоценимый опыт самоорганизации и самоподготовки, умения работать с методической литературой и выступать на широкой аудитории. Все это, во-первых, в дальнейшем им очень пригодится при написании и защите дипломной работы. А, во-вторых, в профессиональной деятельности. Ведь выпускники нашего училища – это будущие капитаны судов и командиры морских подразделений.

Участники VIII  НПК учащихся « Морская профессия, образование, карьера»
Участники VIII  НПК учащихся « Морская профессия, образование, карьера»

Окончание работы восьмой научно-практической конференции курсантов и учащихся Сахалинского высшего морского училища дал символический бой рынды. Той самой, что и был в этот день сигнальным стартом. Участники и гости были приглашены на праздничное чаепитие.

(Пресс центр Сахалинского высшего морского училища им.Т. Б. Гуженко филиала МГУ им. адм. Г. И. Невельского)