Главная » Новости 2016 год » «…ХОРОШИЙ УРОЖАЙ СОБРАЛИ!»

ОПРОС

Какую специальность Вы выбираете?

Посмотреть Результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добро пожаловать

«…ХОРОШИЙ УРОЖАЙ СОБРАЛИ!»

Такими словами заместитель Министра спорта и молодежной политики Владислав И отметил победы курсантов Сахалинского высшего морского училища в творческих конкурсах на областном этапе фестиваля «Сахалинская студенческая весна – 2016».

1

Напомним, что вторая половина минувшей недели в студенческом сообществе Сахалинской области была отмечена проведением регионального этапа Всероссийского фестиваля «Студенческая весна». http://moruch.kholmsk.ru/?p=924 Соперниками курсантов Сахалинского высшего морского училища были студенты и учащиеся из Южно-Сахалинска, Охи, Невельска, Горнозаводска, Шахтерска, Александровска-Сахалинского и творческий коллектив Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса из Холмска.

 Призовой кубок
Призовой кубок

Жюри фестиваля работало два дня, 14 и 15 апреля, а в субботу, 16 апреля, в Южно-Сахалинске были оглашены итоги соревновательного дня. На церемонии закрытия фестиваля «Сахалинская студенческая весна – 2016» присутствовала руководитель делегации Сахалинского высшего морского училища Елена Вакуленко.

Руководитель делегации, заместитель директора Сахалинского высшего морского училища по воспитательной работе Елена Вакуленко
Руководитель делегации, заместитель директора Сахалинского высшего морского училища по воспитательной работе Елена Вакуленко

— Торжественное мероприятие проходило в Конгресс-Холле «Столица», — рассказывает Елена Евгеньевна. — Призеров и дипломантов конкурса поздравляли сотрудники Министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области. Но сначала всем руководителям делегаций были вручены благодарственные письма за подготовку творческих студенческих коллективов.

По словам Елены Евгеньевны, каждый присутствующий в зале в тайне надеялся на победу, но все, особенно представителя учебных заведений среднего профессионального образования, понимали, что конкурировать со студентами ВУЗов непросто. В прошлом году наши курсанты, так же как и этом, выступали в двух номинациях: «Художественное слово коллективное выступление» и «Театр малых форм». Но лишь последняя была удостоена призового, второго места. Лучшей была признана работа студентов Сахалинского государственного университета. В этом году – победа за нами!

3

— Театральная композиция «Попытка психоделики», которую исполнили воспитанники нашей театральной студии «Черная жемчужина», — комментирует Елена Вакуленко, — была вне конкуренции. Мы получили за эту работу первое место. Но самое интересное то, что больше в этой номинации призовых мест не получил никто, так как ни один коллектив не шел в сравнение с уровнем конкурсного решения, которое показали воспитанники нашей театральной студии. Вторая их работа в номинации «Художественное слово коллективное выступление», которая называется «Тёмка и компания», была удостоена почетного третьего места.

Я хочу сказать курсантам большое спасибо за эту работу! – продолжает Елена Евгеньевна. —  А особые мои слова благодарности я адресую руководителю «Черной жемчужины» Елене Витальевне Ающеевой. Два года она работает в нашем коллективе и два года подряд ее творческие работы приносят в «общую копилку» училища кубки и призовые дипломы с самых престижных районных и областных фестивалей и конкурсов.

Руководитель театральной студии «Черная жемчужина» Елена Ающеева
Руководитель театральной студии «Черная жемчужина» Елена Ающеева

Вручая одну за другой награды творческому коллективу Сахалинского высшего морского училища, заместитель Министра спорта и молодежной политики Владислав И отметил растущий потенциал курсантов. Ведь, выступая на творческих площадках области, они, в числе немногих учебных заведений островного края, составляют достойную конкуренцию студентам главного и крупнейшего ВУЗа Сахалина – Сахалинского государственного университета. В этом году они стали финалистами регионального этапа «Студенческой весны» и поедут на Всероссийский в Казань.

 Стимул к будущим победам
Стимул к будущим победам

А курсанты Сахалинского высшего морского училища, окрыленные победами, уже сегодня нацеливаются в следующем году получить это почетное право — представлять Сахалинскую область на Всероссийском этапе фестиваля «Студенческая весна».

(Пресс центр Сахалинского высшего морского училища им. Т. Б. Гуженко филиала МГУ им. адм. Г. И. Невельского)