Главная » Новости 2016 год » ЗВАНЫЕ ГОСТИ

ОПРОС

Какую специальность Вы выбираете?

Посмотреть Результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добро пожаловать

ЗВАНЫЕ ГОСТИ

Сахалинское высшее морское училище посетили школьники из Корсакова, Анивы и Южно-Сахалинска.

Школьники на плацу Сахалинского высшего морского училища
Школьники на плацу Сахалинского высшего морского училища

Сразу три группы школьников из соседних городов приехали в Холмск, чтобы своими глазами увидеть, как учатся и живут курсанты Сахалинского высшего морского училища.

  — Это приглашение ребятам мы сделали по программе профессиональной ориентации выпускников школ, — комментирует секретарь приемной комиссии Татьяна Артюшенко. – Все они – уже стоят перед выбором будущей профессии. А нам есть, что им предложить. На очной форме обучения, после 9-ти классов, мы даем специальности «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Организация перевозок и управление на транспорте». Выпускники школ на базе 11 классов  могут получить у нас образование по этим же специальностям заочно. http://moruch.kholmsk.ru/?page_id=287

Каждый мог попробовать себя в роли курсанта
Каждый мог попробовать себя в роли курсанта

В стенах училища школьники познакомились с учебными аудиториями, где преподаватели училища продемонстрировали работу тренажеров для профессиональной подготовки.  Представилась школярам и возможность пообщаться с четверокурсниками. Они уже заканчивают свое обучение в училище и, как никто другой, знают вся тяготы и прелести  курсантской жизни.

— В беседе с курсантами, — комментирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Вакуленко, — школьники интересовались все больше о планах наших будущих выпускников. Об их трудоустройстве и заработных платах, на которые могут рассчитывать молодые специалисты морских профессий. Ярким доводом престижности морской профессии стал тот факт, что на  заработную плату, которую четверокурсники получили во время недавней плавательной практики,  многие из их товарищей приобрели себе автомобили.  Ведь сегодня именно гарантирование трудоустройство и достойная заработная плата является одним из важнейших основополагающих моментов в выборе будущее профессии. А наши курсанты гарантировано трудоустраиваются по окончанию обучения.

ВСТРЕЧА С КУРСАНТАМИ
ВСТРЕЧА С КУРСАНТАМИ

Выйдя из учебного корпуса, ребята прошли в общежитие, которое находится на единой охраняемой территории училища. Гостям показали кубрики, в которых живут курсанты. В каждом – по три человека. Мебель и обустройство каждого кубрика соответствует всем правилам и нормам  современных стандартов. На каждом этаже душевые и туалетные комнаты. Для активного отдыха – тренажерный зал.

— Еще один немаловажный аспект курсантской жизни, — говорит и.о. начальника организационно-строевого отдела Алексей Куличков, — это организация питания курсантов. А оно у нас полноценное и бесплатное. Кроме того, курсантам выдается форменная одежда, которая не только отчасти решает проблему этой затратной части для их родителей, но и, прежде всего, дисциплинирует курсантов.

  С историческим наследием старейшего на Дальнем Востоке морского учебного заведения школьники познакомились в музее училища. Специально для них была подготовлена новая выставочная экспозиция о 9-ти легендарных мировых парусниках, в число которых входит учебное парусное судно «Надежда». Именно на этом паруснике курсанты Сахалинского высшего морского училища проходят свою первую плавательную практику.

Провожая гостей, преподаватели и курсанты Сахалинского высшего морского училища отметили, что интерес у школьников был неподдельный, а значит, кто-то из них обязательно сюда еще вернется, чтобы надеть курсантскую форму.

(Пресс центр Сахалинского высшего морского училища им.Т. Б. Гуженко филиала МГУ им. адм. Г. И. Невельского)