Главная » 2020 » 100-летию Победы посвящается…

ОПРОС

Какую специальность Вы выбираете?

Посмотреть Результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добро пожаловать

100-летию Победы посвящается…

Мы, курсанты и студенты Сахалинского высшее морского училища им. Т.Б. Гуженко – филиала МГУ им. адмирала Г.И. Невельского свято чтим подвиг воинов-освободителей Второй Мировой и Великой Отечественной войн. Эти пламенные вехи истории воедино и навсегда сплели судьбы всех семей нашей страны. Ведь продолжение каждой из них дали герои-победители тех судьбоносных войн.

К 75-летию празднования Побед в Великой Отечественной и второй мировой Войнах, в 2020 году, мы рассказали о жизни и подвигах своих легендарных прадедов.

«В нашей семье бережно хранится книга Константина Гапоненко «Озерское лукоморье». В ней рассказывается о трудовых подвигах сахалинцев. В том числе и моего легендарного прадеда Желтяка Павла Васильевича.

В 1952 году от был признан лучшим бригадиром Яблочного рыбокомбината, за что был отмечен почетной грамотой. В свое время получил Диплом победителя во Всесоюзном социалистическом соревновании.

Затем долгое время возглавлял рыболовецкий колхоз имени Кирова, что в Корсаковском районе. За свой самоотверженный труд был награжден Орденом Октябрьской Революции.  Автор книги отмечает, что трудовому подвигу моего прадеда, Желтяка Павла Васильевича, несомненно предшествовал опыт побед в Великой Отечественной Войне.

Цитата:

«…Пройдя ускоренный курс младших командиров в Гродненском пехотном училище, он со своим взводом отступал до Сталинграда, защищал город. После битвы на Волге лейтенант Желтяк попал в 303-ю стрелковую дивизию, входившую в состав Степного фронта, переименованного потом во Второй Украинский. Командуя пулеметным взводом, он прошел от Курска до Вены, трижды был ранен, трижды награжден – двумя орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу», особо почитаемую среди фронтовиков…».

курсант группы 501.12

Сахалинского высшего морского училища

им. Т.Б. Гуженко – филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского

Дмитрий Павлович Желтяк

(фото из личного архива семьи Желтяк)»