Главная » 2020 » ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ

ОПРОС

Какую специальность Вы выбираете?

Посмотреть Результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добро пожаловать

ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ

Курсанты и студенты Сахалинского высшего морского училища им. Т. Б. Гуженко стали участниками народной акции «Эстафета памяти».

Акция проходила на Сахалине в августе, в преддверии празднования 75-летия окончания Второй мировой войны. Ее инициировал Южно-сахалинский историко-географический клуб имени Г. И. Невельского, предложил землякам написать письма тем островитянам, которые в 2045 году отметят 100-летие Победы.

Курсанты и студенты Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко – филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского рассказали об уважаемых людях, ветеранах, оставивших яркий след в ратной и трудовой жизни своей Родины, большой и малой.

печатная версия письма

Организаторы «Эстафеты памяти» создали цифровую версию каждого письма, чтобы передать этот «Страховочный» комплект корреспонденции на вечное хранение в Государственный исторический архив Сахалинской области. А 25 августа, в день 75-й годовщины завершения Южно-Сахалинской наступательной операции, в г. Корсаков оригиналы писем запечатали в снарядную гильзу.

закладка писем в снарядную гильзу

Торжественное мероприятие прошло в г. Корсаков на городской площади у памятника героям-освободителям 1945 года. На ряду с курсантами и студентами Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко в нем приняли участие ветераны ВОВ, волонтеры и юнармейцы, школьники и дошколята, представители Русского географического общества и областной детской библиотеки.

участники акции «Эстафета памяти»

В своем приветственном слове к участникам акции директор Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко Любовь Васильевна Захарина, отметила, что именно наша память о Второй мировой и Великой Отечественной войнах сегодня – это величайшее наследие будущим поколениям о том, какой ценой была завоевана мирная жизнь и как важно сохранить этот хрупкий, но всем нам так необходимый мир на всей нашей Земле.

у микрофона директор Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко Любовь Васильевна Захарина

Курсанты возложили к мемориалу цветы. А руководители учебного заведения отдали честь героям-освободителям южного Сахалина.

3 сентября, в День Победы над милитаристской Японией, послания современников жителям Сахалина, которые будут праздновать 100-летие памятной даты, передали в штаб Сахалинского армейского корпуса.  Гильза с «Письмами в будущее» будет храниться там четверть века. Как и другая снарядная гильза с землей, взятой на месте бывшего Муравьевского поста.