Главная » 2019 » НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ МОРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА САХАЛИНЕ

ОПРОС

Какую специальность Вы выбираете?

Посмотреть Результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добро пожаловать

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ МОРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА САХАЛИНЕ

Сахалинское высшее морское училище им. Т.Б. Гуженко с рабочим визитом посетил

заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко.

Сахалинское высшее морское училище им. Т.Б. Гуженко, в составе подведомственных учреждений Федерального агентства морского и речного транспорта РФ, решает одну из основных задач – подготовку специалистов для морского транспортного флота страны. Проблемы и перспективы развития учебного заведения и стали целью рабочей поездки заместителя руководителя Росморречфлота Андрея Тарасенко. В Холмске его сопровождали заместитель начальника Административного управления Росморречфлота Александр Назаров, заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт» Сергей Куров, руководитель Администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки Владимир Шутько и его помощник Александр Осинкин, капитан порта Холмск Валерий Лидерс, исполняющий обязанности ректора МГУ им. адм. Г.И. Невельского Владимир Клоков.

Перед тем как начать обсуждение целей визита, гости осмотрели материально-техническую и учебную базы училища. С условиями жизни, быта и досуга курсантов и студентов Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко познакомились лично, посетив корпус общежития. Особое внимание было уделено блоку общепита и залам курсантской столовой. В рамках программы капитального ремонта учебного заведения там были заменены мебель и технологическое оборудование.

Первыми за круглый стол с гостями сели представители администрации училища. В числе первоочередных рассматривался вопрос о возможности размещения на базе Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко нового тренажёрного комплекса по БЖС, который в будущем обеспечит выполнение конвенционных требований по подготовке курсантов и даст возможность учебному заведению вести независимую финансовую деятельность, осуществляя подготовку и переподготовку действующего кадрового состава морского транспортного флота Сахалинской области и Камчатки. Так же обсуждались вопросы организации и расширения приёмной компании с целью увеличения числа обучающихся и многое другое.

Встречу с преподавателями учебного заведения Андрей Тарасенко провел, как говорится, без протокола. Рассказал о вопросах, которые на сегодняшний день решаются руководством и специалистами Росморречфлота по привлечению в образовательную систему молодых специалистов и улучшению социальной стороны жизни действующего преподавательского состава. Взял на особый контроль пожелания участников встречи, в частности, организацию обмена опытом преподавателей дальневосточного и западных регионов России. Дал рекомендации организовать грантовую работу по стимулированию и оценке труда педагогических работников учебного заведения.

На встрече с курсантами Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко

Андрей Владимирович обсуждал вопросы прохождения практики и последующего трудоустройства будущих молодых специалистов морской отрасли. Заместитель руководителя Росморречфлота сообщил, что для повышения их практических навыков и умений в будущем, сегодня специалистами ведомства ведется активная работа по решению вопросов организации плавательной практики курсантов на современных, ведущих судах региона.

Так же в рамках этой рабочей поездки Андрей Тарасенко встретился с руководителями учебно-тренажёрных центров и образовательных организаций, осуществляющих подготовку морских специалистов на юге Сахалина. Обсуждались вопросы качества подготовки и переподготовки морских кадров. А. Тарасенко ответил на проблемные вопросы, возникающие в ходе деятельности УТЦ и ОУ. А визит к руководству ОАО «Сахалинское морское пароходство» увенчался договорённостью сторон о создании, оформлении и полном современное оборудовании целевой аудитории на базе Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б.  за счёт судоходной компании.