Главная » 2023 » Курсанты Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко встретили в порту Холмск паром «Александр Деев»

ОПРОС

Какую специальность Вы выбираете?

Посмотреть Результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добро пожаловать

Курсанты Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко встретили в порту Холмск паром «Александр Деев»

Грузопассажирское судно прибыло в порт приписки 1 сентября и, стало своего рода подарком сахалинцам.  Дело в том, что  встать на линию Ванино – Холмск «Александр Деев» должен был только в конце осени, но из-за внепланового ремонта единственного грузопассажирского парома «Сахалин-9», морская переправа стала недоступной для пассажиров. Тогда губернатором Сахалинской области Валерием Игоревичем Лимаренко было принято решение ускорить ввод нового судна в эксплуатацию. В свой первый рейс по маршруту Ванино-Холмск паром взял на борт 32 грузовых автомобиля,   грузоподъемностью от 10 до 25 тонн, и 14 легковых. Пассажиров на борту не было. У причала паром встречали губернатор, представители административных, мореходных служб  Сахалинской области и курсанты Сахалинского высшего морского училища.  

на борту

Паром «Александр Деев» был построен на Амурском судостроительном заводе. Курсанты высоко оценили его современное и комфортабельное оснащение. В узлах управления и обслуживания судна —  современное навигационное и другое технологическое оборудование. Отдельное внимание уделено – зоне отдыха экипажа. Предусмотрен тренажерный зал, и баня с бассейном.  Для пассажиров оборудованы – уютные каюты, безопасная прогулочная палуба и ресторан. Паром предназначен для перевозки 200 пассажиров, 32 железнодорожных вагонов и 12 крупных фур.  Судно имеет  высокий ледовый  класс и способно самостоятельно преодолевать лед толщиной до 1,5 метров.

В обратный рейс по маршруту Холмск-Ванино Паром «Александр Деев» так же взял на борт автомобили. А следующая его загрузка уже будет полноценной. И пока грузопассажирское судно нового поколения накатывает свои морские мили, его «собрат»,  аналогичный паром «Василий Ощепков» сейчас собирается в Комсомольске-на-Амуре.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.