Главная » 2023 » МОРСКАЯ ДУША

ОПРОС

Какую специальность Вы выбираете?

Посмотреть Результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добро пожаловать

МОРСКАЯ ДУША

 Этой крылатой фразой курсанты Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко ежегодно открывают интеллектуальную битву за звание лучшего знатока истории русской тельняшки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В читальном зале библиотеки училища за игровыми столами – сборные команды групп второго курса. Первокурсники и курсанты третьего курса – зрители. У игроков непростая задача – правильно ответить на добрый десяток вопросов из истории русской тельняшки. А она многогранна.

В 1874 году, по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин — генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы для русских моряков. Ее синие и белые поперечные полосы соответствовали цветам Андреевского флага.

Первым российским предприятием легкой промышленности, на котором стали выпускать тельняшки, была фабрика Керстена в Санкт-Петербурге – морской столице Российской империи. После революции и Гражданской войны тельняшка стала символом моря, храбрости, мужества и получила прозвище «морская душа», по-прежнему оставаясь белой с темно-синими полосами.

После моряков свои тельняшки появились у десантников. Инициатором ее введения в комплекты обмундирования ВДВ был сам «дядя Вася» — генерал Василий Маргелов. Ради этого ему удалось даже переубедить одного из самых авторитетных и заслуженных советских военачальников – адмирала Сергея Горшкова. Адмирал, разумеется, встал на защиту тельняшки, как части исключительно флотского обмундирования.

Сегодня тельняшку носят представители многих других родов войск и силовых структур. У моряков-подводников полосы черные, у пограничников – тельняшка с зелеными полосами, у бойцов Росгвардии – с краповыми (в цвет краповых беретов), у сотрудников МЧС РФ – с оранжевыми, а в подразделениях ФСБ и ФСО носят тельники с полосами василькового цвета.

Особый шик — «гражданская» тельняшка для дам. Ее создала  Коко Шанель, которая — вот совпадение — родилась как в раз в один день с нашей «полосатой героиней».

Об этом и о многом другом курсанты Сахалинского морского училища рассказали судьям интеллектуальной игры. Команды-победительницы были награждены грамотами.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.